Турист Анастасия Дудина (minsk-amsterdam)
Анастасия Дудина
была 10 ноября 2021 17:44

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

В субботу, 16 января, в Голландии официально начался новый сезон тюльпанов. Чтобы отметить это событие, в самый центр Амстердама, на площадь Дам, привезли порядка 200 000 живых цветов и раздали их бесплатно всем желающим. Рассказываю, как это было!

Начало праздника было запланировано на 13.00, и я решила приехать чуть пораньше, чтобы сфотографировать импровизированное цветочное поле без людей. Но куда там! До официального открытия праздника в зону с цветами пускали только VIP’ов и прессу. А вокруг уже собрались тысячи людей. Так что красочных открыточных фото не будет, зато будет жизненный и реалистичный репортаж:)

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

Ровно в 13.00 (на площади даже стояло табло с часами, отсчитывающими секунды до старта) площадь открыли — и праздник тюльпанов начался!

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

Первое, что меня очень удивило — тюльпаны люди брали прямо с луковицами. Смотрелось, честно говоря, немного варварски, но потом я поняла, что видимо так все и подразумевалось. Могу предположить, что без луковиц тюльпаны не выстояли бы в корзинах так долго. Организаторы раздавали всем пластиковые пакетики. Выбирай цветы, какие хочешь — и уноси домой.

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

Люди спокойно бродили между рядами с цветами, собирали букеты, общались, фотографировались.

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

Помню, когда я смотрела прошлогодние фотографии, меня очень удивляло — как это в таком оживленном городе, как Амстердам, так мало людей гуляет по площади с цветами?

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

Разгадка оказалась простой и коварной:) Обратите внимание на то, сколько людей стоит на заднем плане, возле Королевского дворца.

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

На самом деле, зона с цветами огорожена забором.

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

И для того чтобы попасть в тюльпановый рай, нужно отстоять огромную очередь, которая вьется кругом по периметру площади Дам.

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

Постепенно, конечно, народ стал придумывать способы побыстрее заполучить заветный букет цветов. Например, перекинуть через забор гонца:)

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

Или попросить тех счастливчиков, которые уже оказались по ту сторону забора, передать немного цветов.

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

На выходе знакомых и родственников, сходивших за цветами, встречают, как спортсменов на финише:)

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

Мне же было даже страшно подумать о том, чтобы отстоять очередь из нескольких тысяч человек, и я просто ходила вокруг площади и делала фотографии.

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

И тут парень с девушкой протягивают мне букет: «Хотите?». Так что и я не уехала домой без тюльпанов.

День тюльпанов в Амстердаме: как это было

Такой праздник проходит в Голландии всего раз в году. Зато уже совсем скоро, 20 марта 2016 года, заработает парк цветов Кекенхоф. А чуть позже зацветут и бесконечные тюльпанные поля. Приезжайте, чтобы увидеть все это своими глазами!